• 21 апреля 2014, понедельник
  • Москва, У выхода из ст.м. Боровицкая за 15 мин. до экскурсии

Экскурсия - Дом Пашкова, 1784-1786 гг., (арх. В.И. Баженов)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации.

Если кто-то из ранее записавшихся откажется от участия, вы cможете записаться на освободившиеся места (в этом случае регистрация на сайте станет возможной). Наиболее вероятно, это может произойти за день до даты проведения экскурсии.

Подробности Вы можете узнать у организаторов события по тел. +7 (499) 394-54-95, 7 (925) 394-54-95 и e-mail info@keytothecity.ru

Другие события организатора

"Ключ от города" - Культурный проект
3651 день назад
21 апреля 2014 c 15:00 до 16:30
Москва
У выхода из ст.м. Боровицкая за 15 мин. до экскурсии

Дом Пашкова — один из самых красивых и знаменитых в Москве, построен по заказу Петра Пашкова, разбогатевшего сына денщика Петра I. В мае 1862 года в Доме Пашкова распахнули двери Московский публичный и Румянцевский музеумы. В этом же году здесь начала работу и Румянцевская публичная библиотека.

Немецкий путешественник Иоганн Рихтер в своих мемуарах так описывал владение: "Внизу два каменных бассейна с фонтанами в средине. От улицы дом отделяется решеткою чудного узора. Сад, как и пруд, кишит иноземными редкими птицами. Китайские гуси, разных пород попугаи, белые и пестрые павлины находятся здесь на свободе или висят в дорогих клетках. Эти редкости вместе с общей красотой этого дома привлекают сюда по воскресеньям и праздничным дням многочисленные толпы народа".

Дом Пашкова — один из самых красивых и знаменитых в Москве, построен по заказу Петра Пашкова, разбогатевшего сына денщика Петра I. Распространено мнение, что автор проекта — Василий Баженов. Хотя никаких письменных свидетельств не сохранилось, многие специалисты усматривают баженовский почерк в царственном облике этого сооружения.

Во время нашествия Наполеона усадьба сильно пострадала, над восстановлением в 1815—1818 годах, как полагают историки архитектуры, поработал сам Осип Бове. Поэт Михаил Веневитинов назвал его "самым изящнейшим зданием во всей России". Впоследствии здание много раз "перепрофилировалось", пока, наконец, не приняло на себя музейные функции. В мае 1862 года в Доме Пашкова распахнули двери Московский публичный и Румянцевский музеумы. В этом же году здесь начала работу и Румянцевская публичная библиотека. Одним из ее читателей в течение сорока лет был Лев Толстой.

Подробнее об этом и многом другом Вы узнаете во время экскурсии.

В сегодняшнем дне архитектурного комплекса воплотилось в жизнь духовное завещание Николая Румянцева. Дом Пашкова, аристократ и труженик, служит "на пользу Отечества и благое просвещение".

Оплатить билеты вы можете на месте перед началом экскурсии. Дошкольники приходят бесплатно.

Подробнее об экскурсии и организаторах.

Есть вопросы? Звоните +7 (499) 394-54-95, +7 (925) 394-54-95  (с 10.00 до 19.00)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше